Здравствуйте!
У меня ИП (самозанятая), я передавала контрагенту накладную с полной ценой товара. А теперь думаю, что нужно указывать не полную сумму, а ту, которую выплачивает контрагент мне за товар, то есть, 60% от полной цены, верно? Накладные передаю через СБИС, нужно поменять отправленные в последние годы? Отчеты контрагент присылает на почту не через СБИС и там указана полная цена, мои 60% и 40% контрагента. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Александра Киселева
ЭкспертДобрый день!
Не вполне понятны Ваши операции. Поясните, пожалуйста. 60% оплачивает контрагент сначала, а затем доплачивает 40%? Или контрагент является Вашим агентом и реализует Ваш товар, оставляя себе вознаграждение 40%?
H
hi.saymore
Здравствуйте! По второму сценарию, они оставляют себе вознаграждение в 40%, а мне уходит 60%.
Александра Киселева
ЭкспертДобрый день! Вы поступили верно, выписывая накладные на полную сумму, т.к. по сути Вы передаёте товары контрагенту (право собственности к нему не переходит) с обязательством реализовать их по определенной цене покупателям. Контрагент продает товары по заявленной цене (именно она фигурирует в накладных), после чего возможны 2 варианта:
1. Контрагент перечисляет Вам сумму, указанную в накладных, после чего Вы перечисляете ему вознаграждение (40%).
2. Контрагент перечисляет Вам сумму за вычетом своего вознаграждения (60%). Вы работаете по второму варианту, но сути это не меняет: Ваш доход — полная сумма. А вознаграждение контрагента (40%) — это Ваш расход.
А
Алина
Александра, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А чеки мне выбивать на сумму, которую мне приходит или на полную?
Александра Киселева
ЭкспертДобрый день! Чек должен быть на полную сумму, ту, которую оплачивает покупатель.
А
Алина
Александра, добрый день! Уточню, что чек имею в виду в приложении «Мой налог», а не тот, что выбивают в магазине. Спасибо большое за помощь!