Булат, прямого запрета на экспорт обувных ложек из России в США нет, но сам процесс значительно усложнился из-за общих ограничений, логистических и финансовых барьеров.
При продаже вы столкнётесь с тремя проблемами:
1. США неохотно заключает контракты с РФ, многие боятся заключать такие прямые контракты.
2. Прямой прием платежей в РФ из США невозможен, придется пользоваться платежными агентами для оплаты.
3. Прямую логистику из РФ нельзя сделать, нужно искать альтернативы: работать через третьи страны (Казахстан, Турция, Сербия), использовать морские перевозки или нишевых перевозчиков, что удорожает и удлиняет доставку.
Как вариант, рассмотрите возможность регистрации юр лица в Кыргыстане или Казахстане, отправляйте товар туда, а затем в США. НО в таком случае, за каждый экспорт из РФ в Кыргыстан или Казахстан, вам нужно будет оплатить НДС 12% (этого можно избежать, если откроете ОсОО на ЕН с постановлением 324 под реэкспорт).
Также в таком случае, вам нужно подумать о маркировке Made in Russia (оставлять ее, или заменить).
Более подробно могу рассказать на консультации, напишите мне в телеграм: darya_isv, +79189810180 (watsap), da_rina@bk.ru со ссылкой на ваш вопрос, я помогу вам с расчетом, это основная моя специализация.
Нужен срочный ответ?
Задайте вопрос бесплатному ИИ-Ассистенту и получите ответ за несколько секунд
Дарья Иванцова