Как всё началось
В 2021 году родилась идея создать бизнес, который не привязывает к офису и позволяет работать из любой точки мира. Я люблю путешествовать, участвую в регатах, управляю самолётом, даже получила свидетельство частного пилота.
Опыта предпринимательства у меня не было, поэтому искала обучение с нуля. Выбрала курс по работе на маркетплейсе и быстро поняла, что это моё, хотя близкие отговаривали.
Для старта у меня было всего 100 тысяч рублей. Честно, с трудом верила, что на эти деньги получится создать бизнес, но решила рискнуть и зарегистрировала ИП вместе с Точка Банк.
Начинала с продажи дорожных сумок российского производителя на маркетплейсе. Продажи шли, но на сумки не такой высокий спрос, как, например, на одежду. Решила расширить ассортимент и закупила китайские джемперы на рынке «Москва». На удивление они быстро разошлись.
Тогда пришло понимание: я хочу создать свой бренд и производить универсальный, удобный и качественный трикотаж. Это вдохновило меня создать модели по принципу «делай как для себя». Нужны были джемперы, которые сочетаются и с джинсами, и с брюками, и с юбкой.
Так в 2022 году родился бренд Sweetari.

Производство в России не справлялось — нашла фабрику в Китае
На вырученные от сумок деньги начала отвязывать джемперы в России, но производство не справлялось — не хватало опытных мастеров и производственных мощностей. Я решила искать фабрику в Китае, там современное оборудование и больше возможностей.
Задача была найти такое производство, которое отвечает моим параметрам: качественная пряжа, аккуратная вязка, ровные швы, правильные пропорции изделия.
Начала с изучения конкурентов на российских маркетплейсах. Анализировала ассортимент магазинов, сравнивала характеристики товаров, читала отзывы и вопросы покупателей, собирала статистику продаж и выручку.
Выбрала один бренд и заказала у него джемпер. Мне понравилось качество изделия, поэтому посмотрела на бирке название фабрики, на которой бренд отвязывает свои модели в Китае, и решила пообщаться с фабрикой напрямую. Мне хотелось работать с лучшими производителями.
Нашла в интернете контакты китайского производства и написала менеджерам компании, для этого мне хватило онлайн-переводчика. Менеджер ответил почти сразу же, и мы договорились, что фабрика пришлёт образцы.
В июле 2024 года я получила семплы, но они мне не понравились, поэтому я решила ехать на фабрику со своими образцами, которые отвязывала в России.
Лично приехала на фабрику и договорилась на тестовую партию
В сентябре 2024 года приехала в Китай. Готовые изделия даже не рассматривала, важно было делать свою модель: с нужной посадкой, пряжей, деталями. Такой подход сочетается с моей миссией: производить качественные вещи для жизни, с любовью и заботой о каждом клиенте.

Фабрика связала несколько штук для примера по моим образцам. Меня устроило качество работы, и мы сразу обсудили размеры, бирки, упаковку, стоимость и договорились о совместной работе. Кстати, менеджер фабрики говорит по-русски, поэтому общаться было просто.
У меня уже была экономика изделия, потому что мы производили похожие джемперы в России. Когда готовили запуск в Китае, использовала ту же модель расчёта: учитывала себестоимость, логистику, сезонность, остатки.
Договорились с фабрикой сделать тестовую партию по 1 000 штук на артикул, на 6 моделей это получилось 6 000 джемперов. Учитывали сроки производства и доставки.
Следующий вызов — привезти партию джемперов в Россию легально.
Поставка без карго и проблем
Я сразу понимала, что поставка с риском не для меня — хочу прозрачную схему, с документами, налогами и «Честным знаком».

Сравнила несколько вариантов. Кто-то предлагал дешевле, но это оказывалось карго. Кто-то не работал с маркировкой, а кто-то просил комиссию 10% от суммы контракта.
Так как у меня счёт в Точка Банк с самого образования ИП, я периодически задаю вопросы специалистам по ВЭД: интересуюсь услугами, новинками. Узнала, что у банка есть сервис закупок из Китая под ключ, включая оплату за рубеж, таможню и логистику. Они честно сказали, что с маркировкой работать ещё не приходилось, как раз искали первый заказ, чтобы обкатать процесс. Я согласилась протестировать схему на своей партии.
В ноябре 2024 года заключила договор: Точка брала на себя все вопросы с документами и таможней. Производство и закупка заняли четыре месяца.

Контракт и деньги. Мы подписали договор: я — покупатель, Точка Банк— продавец-импортёр. Сервис оформил контракт с фабрикой (я заранее согласовала условия), составил документы на двух языках и отправил производителю.
- 2,9 миллиона рублей за товар;
- 456 тысяч рублей за доставку;
- 149 тысяч рублей за маркировку с учётом нанесения;
- 143 тысячи рублей за комиссию сервису;
- 2 500 рублей за валютный контроль.
Удобно, что мне сразу выдали полную смету, никаких сюрпризов в процессе. Сначала я перевела 30% для запуска производства, остальное заплатила, когда партия была готова к отправке.
Проверка качества. Даже несмотря на уверенность в производителе, я согласилась на финальную проверку джемперов. Специалисты Точки нашли инспектора в Китае. Он сделал замеры изделий, проверил пряжу, швы, рисунок, цвет, бирки и прислал мне отчёт о качестве партии. Меня всё устроило.
Особенно важно было убедиться в качестве изделий под моим логотипом Sweetari.
Маркировка. По закону каждый джемпер должен иметь КИЗ — уникальный код маркировки из системы «Честный знак». Без него касса не пробьёт товар и маркетплейс не примет на продажу.
Точка зарегистрировалась в системе, получила 6 000 кодов, прислала фабрике pdf-файлы, а она в свою очередь распечатала и приклеила их на бирки. Клеить коды нужно ещё в Китае, иначе товар не пройдёт границу.
Таможня и доставка. Производитель прислал Точке инвойс и накладные, а команда Точки оформила декларацию на товар и направила все документы таможне. Ещё заплатила все обязательные платежи.
Партию привезли автомобилем на склад в Екатеринбурге, чтобы проверить, прежде чем отгрузить на склад маркетплейса. Проверили маркировку, ассортимент и количество, после чего я подписала УПД через ЭДО.
Передача товара и КИЗ. После того как мы убедились, что коды правильные, сервис Точки ввёл их в оборот и передал мне на баланс тоже по УПД. Теперь при продаже я просто вывожу товар из системы «Честный знак» как положено.
Сертификация. Для маркетплейса сертификат соответствия обязательный. Оформила документ через партнёра Точки по рыночной стоимости. Кстати, команда Точки помогла оформить все документы для сертификации.

Без накладок не обошлось
Мы не сразу учли, что КИЗ должен быть не только на бирке, но и на упаковке. А маркетплейс товар не распаковывает — просто сканирует упаковку. В итоге уже в Екатеринбурге в срочном порядке вместе со специалистами Точки продублировали и наклеили коды повторно. Ни за что дополнительно не платила.
Была и другая ошибка: готовые джемперы приехали с другой обтачкой горловины, не как у образца. Пришлось продавать как есть, а с производителем согласовать изменения уже на следующую партию.
Везу в 2 раза больше и путешествую
Сейчас изменили с фабрикой обтачку горловины и добавили новые цветовые гаммы джемперов — следующая партия будет ещё лучше.
Повезу всё так же с сервисом Точка Банк, мне понравился подход к работе, да и стоимость услуг средняя по рынку. Я ценю, когда компании работают с превышением, например, сотрудники отвечают после окончания рабочего дня или в выходные. Когда быстро получаешь обратную связь и знаешь, что твоя проблема под контролем, успокаиваешься и появляется уверенность, что всё получится.

Мне удалось найти баланс между путешествиями и бизнесом. Черпаю в поездках свежие идеи и реализую их в новых моделях. Летаю по миру, участвую в регатах, а в это время всё работает как надо: производство и поставка движутся по графику, документы в порядке, маркировка на месте.

