Здравствуйте!
Я — ИП, поставщик рекламных услуг для договора запросил паспорт 1 стр. стр. с реактивный и свидетельство на ИП. До этого вообще работали без договора, ПД предоставил, согласие на обработку ПД не предоставили. В договоре нет пункта предписаний, что для его заключения необходимы паспортные данные
Анастасия Соловьева
ЭкспертДобрый день! Паспортные данные ИП не являются обязательным при заключении любого договора, так как в вашем случае вы выступаете именно в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому запрос свидетельства о постановке в качестве ИП обосновано, но паспортные данные избыточны.
Оптимальный перечень такой:
Жалоба в Роскомнадзор или суд не имеют смысла, так как это просто процесс согласования договора.
Артем Страшнов
ЭкспертДобрый день!
В Роскомнадзор вы, конечно, обратиться имеете право, и поставщика даже могут оштрафовать, только непонятна цель. Ваши данные были куда-то слиты? Переданы третьим лицами без вашего согласия? Своими действиями поставщик причинил вам ущерб? Если считаете, что поставщик рекламных услуг не имел на это право, зачем предоставили данные?
Если у вас остались вопросы и нужна помощь юриста, напишите мне в телеграм @artemstrashnov или на почту artem.strashnov@bflf.ru