Здравствуйте!
Я размещаю товары на маркетплейсе Вайлдберриз. В феврале мне пришла на почту досудебная претензия, что я разместила свои товары под чужим товарным знаком. Товарный знак, под которым я разместила товары COOLKID, досудебная претензия пришла на товарный знак COOLKIDS. В претензии просят убрать товары с их товарного знака, а также выплатить компенсацию в размере 60 тыс. руб. Я в свободной форме по указанному адресу отправила, что покупали этот товар в 2021 году, и товар не пошёл, одна пара повисла. Так и висела, мы ее выкупили и торговать не собираемся. Сертификаты все были. Его бренд был зарегистрирован в 2022 году, по первой просьбе я эту одну шт. выкупила. Сегодня пришел иск на 20 тыс. Могу ли я апеллировать данным сертификатом и отчетами с ВБ о том, что я не нарушала прав?
Артем Страшнов
ЭкспертДобрый день.
С вас требуют штраф за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Наличие сертификатов на товар не свидетельствует о том, что отсутствует нарушение, как и отчёты Вайлдбериз. А вот даты размещения объявления и дата регистрация ТЗ могут сыграть роль. Нужно понимать, что суды взыскивают штраф за 1 нарушение — 10 000 рублей. Для того, чтобы суд отступил от этой суммы должны быть доказательства значительности/незначительности нарушения и его последствий. Возможны разные линии защиты: как истец доказывает связь публикаций и вашего ИП/ООО, какое нарушение вменяет (важно их суть — право на ТЗ или на фото, и количество), имеет значение, как они доказывают принадлежность интеллектуальной собственности им — иными словами, нужно изучать исковое со всеми приложениями и от этого строить линию защиты.
Рекомендую вам обратиться за юридической консультацией по телефону или видеосвязи, мы обсудим ваш вопрос подробнее, напишите мне в телеграм @artemstrashnov или на почту artem.strashnov@bflf.ru
Артём Хромых
Здравствуйте!
Для того чтобы дать точную оценку и прогноз необходимо изучить претензию и иск, понять на чем именно истец основывает свои требования. Если Вам требуется юридическая помощь по формированию позиции и составлению отзыва на искового заявление, можете обратиться к нам в Telegram @legalenclave или позвонив по телефону +7(900)924−04−92.