Добрый день!
ИП находится на УСН «доходы минус расходы» и на патенте. Я открыл себе корпоративную карту, она привязана к расчётному счёту, и хочу тратить с нее деньги всегда на личные нужды. Бухгалтер меня убеждает, что это деньги подотчетные и подлежат авансовому отчету и что я должен предоставлять ей чеки, но они же личного характера, я не собираюсь бухгалтеру показывать личные траты. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Может мне написать заявление, что расходы с этой карты считать только личными средствами ИП?
Наталья Лещёва
ЭкспертДобрый день.
ИП может тратить деньги на собственные нужды. Отчитываться ему не обязательно. Здесь только один нюанс: всё, что вы потратите на личные нужды, нельзя будет учесть в расходы. Подотчетные деньги могут быть только у ООО.
Мария Михайлова
ЭкспертДобрый день!
ИП может тратить на личные нужды, но имейте в виду, что бухгалтер не должен признавать данные расходы для уменьшения налоговой базы по УСН.
С уважением, Мария +7 910 489 5106
Тамара Евсюкова
Добрый день!
ИП может распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению. В расходы принять траты на личные нужды нельзя. Авансовые отчеты — это про ООО или в случае если вы будете выдавать деньги наемным сотрудникам в целях осуществления деятельности предприятия.