Здравствуйте!
Я — ИП. Имею несколько легковых авто и работаю с агрегатором Яндекс-такси, хочу оформить патент в Москве на 2022 год. В Классификаторе видов деятельности есть два подходящих кода: 11 77 01 (Оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (размер потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство); 11 77 02 (Деятельность такси (без привлечения наемных работников).Чем они отличаются друг от друга, что выбрать?
Мария Михайлова
ЭкспертДобрый день!
В первом случае — вы можете привлекать сотрудников. Во втором — лично вы оказываете услуги.
С уважением, Мария +7 910 489 5106
Ольга Перченко
Здравствуйте.
Если вы применяете УСН 15%, то на начисленные и уплаченные страховые взносы можно уменьшить налоговую базу, то есть включить в расходы. Советую рассмотреть еще УСН 6%, тогда вы сможете уменьшить налог на страховые взносы, а не только принять сумму в расходах.
Дополнительную консультацию можно получить по телефону +7 926 907 7567 (WhatsApp, Telegram), электронной почте info@adsprofit.ru, или пишите в директ (Instagram) @olga_perchenko.
С уважением, Ольга.
Тамара Евсюкова
Добрый день.
Перевозка пассажиров осуществляется по договору с тем, кого везёт или для кого везёт пассажиров. А такси в «режиме такси».
Наша бухгалтерия к вашим услугам. +7 977 816 0131