ООО списывает автошины, которые признаны непригодными к дальнейшему использованию. Списание проходит с участием специализированной организацией по сбору утильсырья через продажу автошин. Как составить проводки? Как правильно закрыть счёт 20? Дт 10.06 Кт 20 — оприходованы на склад автошины, подлежащие сдаче в утиль; Дт 62 Кт 91.01 — признан доход от сдачи автошин в утиль; Дт 62 Кт 68 — начислен НДС с реализации автошин; Дт 91.02 Кт 10.06 — списана учётная стоимость изношенных автошин; Кт МЦ.02 — шины сняты с забалансового учёта.
ВС
Вячеслав Солдатов
Счёт 20 не нужно закрывать в момент продажи шин в утиль, если стоимость шин уже была ранее списана в эксплуатацию. Счёт 20 должен был закрыться в момент установки шин на автомобиль или списания в расходы, а дальнейшее движение изношенных шин идёт уже через счёт 10.06 и 91.
То есть если стоимость шин уже включили в расходы при передаче в эксплуатацию через счёт 20, то повторно кредитовать этот счёт уже не нужно. При списании непригодных шин они приходуются как отходы по Дт 10.06 — Кт 91.01 — Оприходованы изношенные шины, подлежащие сдаче в утиль.