В «антиотмывочном» законе появится финансирование экстремизма
Как сейчас: компании, работающие с деньгами и имуществом, должны контролировать сделки клиентов по «антиотмывочному» закону № 115-ФЗ о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Суть в том, чтобы не допустить незаконное обналичивание денег и переводы террористам и продавцам нелегального оружия.
Проверять клиентов обязаны банки и кредитные организации, страховые компании, МФО, ломбарды, ПИФ, агентства недвижимости, ювелирные, лизинговые компании, организаторы азартных игр и лотерей, адвокаты, нотариусы, аудиторы, бухгалтерские, юридические и некоторые другие компании.
Организации также должны разработать систему внутреннего контроля: внедрить правила (ПВК), назначить руководителя «антиотмывочного» направления и обучать сотрудников. Подробнее о том, как работать по 115-ФЗ, рассказывали в статье.
Как будет: с июня начнёт действовать 522-ФЗ, который серьёзно дополнит «антиотмывочный» закон. В него добавят новое направление — финансирование экстремистской деятельности (ФЭД). Компаниям придётся обновить свои ПВК.
В законе дают такое определение ФЭД — предоставление, сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для организации экстремистской направленности или для обеспечения деятельности экстремистского сообщества.
По новому закону расширятся полномочия Росфинмониторинга: по запросу банки обязаны будут делиться с ведомством информацией о счетах людей, которых признали виновными в поддержке экстремизма либо проверяют, а также сами сообщать о подозрительных операциях.
Список экстремистских преступлений также станет больше. Теперь к ним будут относить, например, пропаганду нацистской символики и экстремистских организаций, а также дискредитацию и фейки о Вооружённых силах РФ.
- если Росфинмониторинг заподозрит тех в отмывании денег и финансировании экстремизма;
- если об этом попросили иностранные регуляторы;
- если у них есть подозрения, что компании получили деньги преступным путём.
Санкции за нарушения для компаний, которые проводят операции с имуществом и деньгами, будут те же, что и по закону о ПОД/ФТ. Например, за непредставление сведений об операциях клиента или за недостоверную информацию компанию могут оштрафовать на сумму от 200 до 400 тысяч рублей либо приостановить работу на срок до 60 дней.
Вступают в силу: 1 июня.
Запретят рассылку в иностранных мессенджерах
Как сейчас: с 2023 года в зарубежных мессенджерах внешним клиентам нельзя передавать платёжные документы, данные о переводах, информацию для проведения платежей и прочее. Запрет касается сотрудников ЦБ, банков, кредитных организаций, государственных ведомств, госкомпаний, ломбардов, микрофинансовых организаций, страховых и клиринговых компаний, брокеров, организаторов торгов и многих других.
За нарушение грозит административная ответственность: штраф 50 000 рублей руководителям, 700 тысяч рублей юрлицу.
Как будет: с июня в России запретят перечисленным выше организациям отправлять пользователям ещё и информационные сообщения в иностранных мессенджерах.
Рассылать такие сообщения также нельзя будет маркетплейсам, операторам связи, доставкам, сервисам по поиску работы, сайтам с объявлениями с трафиком более 100 тысяч посетителей и соцсетям с посещаемостью от 500 тысяч человек.
Под запрет попадают мессенджеры из реестра Роскомнадзора: Microsoft Teams, Snapchat, Skype, Telegram, Threema, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), WeChat, Viber и Discord. При этом последние два заблокировали в России в конце 2024 года, а Skype закрылся в мае. Нельзя будет, в частности, посылать голосовые, текстовые и видеосообщения, картинки и информацию «в ином формате». Делается это, как заявляется, для борьбы с кибермошенниками и утечкой данных.
Вступит в силу: 1 июня.
Вырастут штрафы за неуведомление о начале работы
Как сейчас: работающие в определённых сферах компании и ИП обязаны уведомлять о начале своей деятельности уполномоченные органы — Роспотребнадзор, МЧС, Ростехнадзор, Роструд и так далее в зависимости от вида бизнеса. За нарушения предусмотрены штрафы. Например, для организаций за неуведомление о старте — 10 000 рублей, за недостоверные сведения — от 20 000 до 30 000 рублей.
Подробнее о том, кому, как и зачем нужно отправлять уведомления, рассказывали в статье.
Как будет: в июне срок давности за нарушения вырастет — привлечь смогут в течение года. Также увеличат штрафы.
- для руководителей и ИП — от 7 000 до 12 000 рублей;
- для организаций — от 24 000 до 48 000 рублей.
На такие же суммы оштрафуют, если не сообщить, что изменились сведения из поданного изначально уведомления (сейчас за это не наказывают).
- для руководителей и ИП — штраф от 15 000 до 25 000 рублей;
- для организации — штраф от 50 000 до 60 000 рублей.
Вступает в силу: 27 июня.
Изменения в маркировке товаров
Как сейчас: в России действует система маркировки товаров «Честный знак». Производители, импортёры и продавцы всё большего числа категорий товаров обязаны маркировать их.
Как будет: в июне наступают новые этапы маркировки в очередных группах товаров.
Молочные изделия. Продавать их можно будет только после оформления универсального передаточного документа. Уведомить о приёмке и передаче товара нужно будет не позже 3 дней после приёмки и не позднее дня его передачи третьим лицам.
Учитывать молочку придётся поэкземплярно. С сентября 2024 года проходит эксперимент: учитываются партии товара. Так в правительстве проверяют, будет ли таким образом лучше прослеживаться товар. 1 июня эксперимент закончится. Кроме того, все участники рынка обязаны будут передавать в «Честный знак» данные о молочной продукции, которую можно хранить больше 40 дней.
Соки и безалкогольные напитки. Производители подакцизных напитков должны предоставлять в систему коды идентификации, в том числе коды групповых упаковок, наборов товаров и транспортных упаковок.
До 30 июня импортёры обязаны промаркировать одежду и бельё, купленные до 28 февраля 2025 года, но ввезённые в Россию после 1 марта 2025 года. А также косметику и бытовую химию (мыло, чистящие пасты и порошки), которые приобрели до 30 апреля 2025 года и выпустили на таможне с 1 мая.
Фармацевтика. Это не относится к системе «Честный знак», но всё же относится к маркировке. С июня в России невозможно будет продать лекарства и медикаменты, у которых истёк срок или оборот которых прекратили. Аптеки будут отслеживать их с помощью касс. Перед продажей фармацевты обязаны будут проверять уникальные коды идентификации, чтобы убедиться, что препарат подлинный.
Начинают действовать: с 1 июня. Сроки по маркировке одежды, косметики и бытовой химии заканчиваются 30 июня.
