Есть ли какие-то ограничения на выплаты самозанятым кроме тех, которые прописаны в законе о самозанятых (доход более 2,4 млн рулей в год)? Есть ли у меня как у работодателя ограничения на такие выплаты? Например, не более 20 тысяч в месяц.
Добрый день! Самозанятый и работодатель — это понятия не совместимые. Самозаняты оказывает услуги заказчикам. Работодатель — ИП или ООО заключившие Трудовой договор с физическим лицом. Ограничений по оплате услуг Самозанятых у Заказчика нет.
Добрый день. Если самозанятый превышает установленный лимит по доходу, он автоматически утрачивает право на применение НПД с даты превышения. При этом порядок налогообложения остается тем же в отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права (Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4−3/2899@). С момента превышения лимита, юрлицо должно исчислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы в отношении физлица (если оно не является ИП) с даты утраты права на применение НПД (в том числе с даты превышения суммы в 2,4 млн руб.).
Нужен срочный ответ?
Задайте вопрос бесплатному ИИ-Ассистенту и получите ответ за несколько секунд
Борис Полянин
Добрый день! Самозанятый и работодатель — это понятия не совместимые. Самозаняты оказывает услуги заказчикам. Работодатель — ИП или ООО заключившие Трудовой договор с физическим лицом. Ограничений по оплате услуг Самозанятых у Заказчика нет.
U
User158
Добрый день. Если самозанятый превышает установленный лимит по доходу, он автоматически утрачивает право на применение НПД с даты превышения. При этом порядок налогообложения остается тем же в отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права (Письмо ФНС РФот 20.02.2019 N СД-4−3/2899@). С момента превышения лимита, юрлицо должно исчислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы в отношении физлица (если оно не является ИП) с даты утраты права на применение НПД (в том числе с даты превышения суммы в 2,4 млн руб.).