Здравствуйте.
Я — ИП на УСН, налоговый нерезидент в РФ. Допустим, у меня также есть ИП и расчётный счёт в другой стране, где я веду деятельность, никак не связанную с РФ. Должен ли я включать в налогооблагаемую базу УСН прибыль из других стран, которая никак не касается РФ?
Андрей Глазунов
ЭкспертДобрый день!
На налоговом режиме УСН отсутствует понятие "налоговый резидент". Так как вы применяете УСН в России, то обязаны учитывать выручку, поступившую от источников, находящихся как на территории РФ, так и за пределами РФ (Письма ФНС Россииот 30.05.2013 № ЕД-4−3/9808@, от 13.06.2012 № ЕД-4−3/9681@, Минфина России от 29.05.2012 № 03−11−09/40). Таким образом, если получение доходов за пределами РФ связано с предпринимательской деятельностью (реализация товаров (работ, услуг) для систематического извлечения доходов), такие доходы (выручка) подлежат включению в налоговую базу по единому налогу по УСН, который уплачивается по месту регистрации ИП на территории РФ.
Дополнительную консультацию можно получить по телефону+7 900 634-00-49 (WhatsApp, Telegram), электронной почте info@rfbuhgalter.ru