Есть ООО с одним учредителем, где владелец исполняет обязанности руководителя. Основной вид деятельности — консультации, основной оборот — продажи оборудования. ООО работает только с юрлицами. Может ли владелец-руководитель ООО получить статус самозанятого? Предполагается оказание консультационных услуг и выполнение монтажных работ для бизнеса и частных лиц. Не будет ли это выглядеть уходом от налогов?
ВС
Вячеслав Солдатов
У режима НПД нет ограничений на использование самозанятости учредителем ООО. Но налоговая может пристальнее проверять вид деятельности, договоры и контрагентов организации и самозанятого, чтобы пресечь незаконное дробление бизнеса. Поэтому при совмещении работы в ООО и на НПД нужно выстроить процессы так, чтобы виды деятельности, клиенты, ресурсы бизнеса не пересекались друг с другом. Например, налоговики могут признать незаконное дробление, если у бизнеса есть искусственное разделение клиентов между ООО и самозанятым по критерию налоговой системы.
Также самозанятый не вправе оказывать услуги своему же ООО — ни напрямую, ни через агентские, консультационные или подрядные договоры.