ИП на УСН работает на маркетплейсах. Для оплаты налога мы ежеквартально подаём декларацию, из чего исчисляется налог к уплате. Если перейти на режим НПД, нужно просто в "Мой налог" зайти и поставить сумму, проданную за месяц, тем самым увидим сколько налог к уплате, декларацию не нужно сдавать. Маркетплейсы показывают сведения в налоговую, сколько селлер продал и на какую сумму?
ВС
Вячеслав Солдатов
Самозанятые и ИП на НПД на маркетплейсе могут продавать только товары собственного производства, а ИП на УСН и ОСНО — перепродавать чужие товары. Налог рассчитывается с общей суммы продаж, а не с той суммы, которая поступает на счёт предпринимателя. Формула расчёта: Доходы с учётом комиссии маркетплейса x Налоговая ставка = Сумма налога.
Все доходы от маркетплейса нужно отразить в приложении «Мой налог», так как сумма налога рассчитывается автоматически. Сдавать отчётность не нужно.
ЛК
Людмила Калюжная
Елена Барабанщикова
Эксперт