Если в сентябре 2026 года доходы превысят 20 млн рублей, то с 1 октября от какой суммы я плачу 5% НДС? У меня УСН, бизнес на маркетплейсе, это значит, что налог будет от суммы оборота? Или площадка сама, выставляя документы, будет закладывать 5%? А мне только сдавать декларацию ежеквартально, но уже с указанием суммы по НДС? Не понимаю немного, от какой суммы и в какой момент оплачивается эти 5% НДС
ВС
Вячеслав Солдатов
Для работы с НДС на маркетплейсах:
НДС нужно считать от конечной стоимости для покупателя, даже если товар участвует в акциях или продаётся со скидкой. Если маркетплейс компенсирует участие в акциях, на сумму компенсации тоже начисляют НДС. При этом на компенсации при утере или порче товара НДС не начисляют.
Обычно НДС начисляют, когда отгрузили товар со своего склада или склада маркетплейса для отправки покупателю либ когда получили оплату или предоплату за товар. Какое из этих событий произойдёт раньше, на ту дату и нужно рассчитать НДС к уплате.
Общая формула для расчёта НДС = стоимость товара x (ставка /(100 + ставка)). Для расчёта НДС понадобится сводный отчёт маркетплейса, который формируется по продажам за период. В детализации к нему можно посмотреть, кому сделана каждая продажа — физлицу или юрлицу. Ещё вам понадобятся такие документы:
Декларацию по НДС подают ежеквартально и только в электронном виде. Сроки сдачи в 2026 году:
Подробная инструкция и советы бухгалтера по работе с НДС на маркетплейсах читайте в Справочной.