Добрый день.
ООО вправе запрашивать акты и это лучше сделать, так Вам легче будет доказать ФНС расходы для определения налоговой базы и меньше шансов попасть под подозрения, что это трудовые отношения.
Если Вам нужна помощь или остались вопросы Вы можете обратиться по телефону +7 958 638 94 98 (WhatsApp, Telegram),
электронной почте info@ outsourcing2u.ru
С Уважением к Вам и Вашему бизнесу, Елена.
Здравствуйте!
Все зависит от того, какие были договоренности между ООО и самозанятым. То есть если, например, в переписке обсуждали, что будут нужны акты, то да, ООО может запрашивать. Если нет, то формально не могут. С точки зрения закона договоренности через переписку это тоже договор.
Однако скажу, что акт — это документ, который рекомендован и одной, и другой стороне для защиты. То есть я бы на месте самозанятого не отказывалась от актов, а на месте ООО всё же заключила с ним традиционный договор.
Нужен срочный ответ?
Задайте вопрос бесплатному ИИ-Ассистенту и получите ответ за несколько секунд
Елена Барабанщикова
ЭкспертАлена Ива